В горнодобывающей промышленности или добывающей металлургии обогащение — это любой процесс, который повышает (приносит выгоду) экономическую ценность руды за счет удаления пустых минералов, что приводит к получению продукта более высокого качества (концентрата) и потока отходов (хвостов). Существует множество различных типов обогащения, каждый из которых способствует концентрации исходной руды.

Виды разделения

Дезагрегация
Обогащение может начаться с самой шахты. На большинстве шахт внутри самой шахты имеется дробилка, где происходит разделение руды и пустых минералов, и в качестве побочного эффекта ее становится легче транспортировать.

Физическое разделение
После стадии измельчения руда может быть дополнительно отделена от породы. Один из способов добиться этого — использовать физические свойства руды для отделения ее от остальной породы. К этим процессам относятся гравитационная сепарация, флотация и магнитная сепарация.

Химическое разделение
При разделении нельзя полагаться на некоторые физические свойства руды, поэтому для отделения руд от породы используются химические процессы. Пенная флотация, выщелачивание и электровыделение являются наиболее распространенными типами химического разделения.

Горнодобывающая промышленность: Что такое обогащение железной руды?

запрос

Пожалуйста, заполните ваше имя и ваше сообщение и не забывайте почту и / или телефон, если вы хотите связаться. Пожалуйста, обратите внимание, что вы не должны иметь почтовую программу, чтобы использовать эту функцию.

(T/H означает тонн в час)