Оптимизация процесса измельчения цемента в шаровых мельницах

Сегодня доступно несколько энергоэффективных вариантов помола цемента, таких как вертикальные валковые мельницы, валковые прессы (обычно в сочетании с шаровой мельницей) и установки для предварительного измельчения клинкера с шаровыми мельницами. Шаровые мельницы были традиционным методом измельчения в горноперерабатывающей промышленности и продолжают работать с классификаторами старого поколения, их техническое обслуживание иногда игнорируется. В сочетании с неэффективной работой это приводит к высокому потреблению энергии и низкой производительности. Потребление энергии на операцию помола цемента составляет одну треть всей электроэнергии, используемой для производства цемента. Оптимизация этого процесса даст существенные преимущества с точки зрения экономии энергии и увеличения производительности.

Оптимизация работы цементной шаровой мельницы
Оптимизация касается процесса измельчения, технического обслуживания и качества продукции. Цель состоит в том, чтобы добиться более эффективной работы и увеличить производительность, а также улучшить коэффициент использования. Стабильное качество и максимальная производительность при более низком удельном энергопотреблении приводят к снижению эксплуатационных расходов на единицу продукции. Оптимизация также может снизить стоимость футеровки и мелющих тел. Затраты на оптимизацию минимальны, так как осмотр мельницы и последующие модификации, такие как пересортировка мелющих тел или перемещение диафрагмы, являются трудозатратами, с которыми может справиться обслуживающая бригада завода. Модернизация классификатора и рукавного фильтра требует капитальных затрат с высоким соотношением выгод и затрат. Оптимизация особенно важна, когда производится несколько продуктов.

Работа и элементы системы шаровой мельницы замкнутого цикла
Цементные шаровые мельницы обычно имеют две камеры измельчения. Первая камера заполнена мелющими телами большего диаметра и футерована подъемными вкладышами. Первая камера грубо измельчает исходный материал и подготавливает его для второй камеры. Вторая камера – камера тонкого помола. Она футерована футеровкой кожуха мельницы классифицирующего типа и снабжена более мелкой шаровой загрузкой. Разделительные вкладыши обеспечивают сегрегацию шарового заряда по длине камеры, удерживая более крупные мелющие тела в начале отсека, а более мелкие – ближе к концу камеры. Промежуточная перегородка, называемая центральной диафрагмой, разделяет камеры грубого и тонкого помола. Целью центральной диафрагмы является удержание мелющих тел в соответствующих камерах, обеспечение достаточного отверстия для воздушного потока и, в некоторых специальных типах, регулирование подачи во вторую камеру. Мельница оснащена разгрузочной диафрагмой на конце. Эта диафрагма удерживает мелющие тела во второй камере и обеспечивает выгрузку мелкоизмельченного материала.

Оптимизация процесса измельчения цемента в шаровых мельницах

запрос

Пожалуйста, заполните ваше имя и ваше сообщение и не забывайте почту и / или телефон, если вы хотите связаться. Пожалуйста, обратите внимание, что вы не должны иметь почтовую программу, чтобы использовать эту функцию.

(T/H означает тонн в час)