Цементная промышленность является энергоемкой отраслью, где электрическая энергия, используемая контуром измельчения, составляет более 60 % от общего потребления электроэнергии и большую часть производственных затрат . Требование цементной промышленности будущего состоит в том, чтобы снизить потребление энергии при измельчении и выбросы CO 2 в печи. В последние годы из-за экономичности процесса, энергосбережения, экологии (в основном сокращение выбросов CO2), экономии ресурсов и качества/разнообразия продукции. Наиболее важные свойства цемента, такие как прочность и удобоукладываемость, зависят от его удельной поверхности, тонкости и широты гранулометрического состава. Они могут быть в некоторой степени изменены оборудованием, используемым в контуре измельчения, включая его конфигурацию и управление.

производства цемента по мельнице

Цементная мельница (или рафинер, используемый в Северной Америке) представляет собой устройство, используемое для измельчения твердого сферического клинкера из цементной печи в мелкий порошок серого цвета (т. е. цемент). Большинство цементов в настоящее время измельчают в шаровых мельницах, а также в вертикальных валковых мельницах, которые более эффективны, чем шаровые мельницы.

Шаровая мельница представляет собой горизонтальный цилиндр, частично заполненный стальными шарами (или иногда другими формами), которые вращаются вокруг своей оси, заставляя шары кувыркаться и падать каскадом. Материал, подаваемый через мельницу, дробится от удара и измельчается за счет истирания между шарами. Мелющие тела обычно изготавливаются из высокохромистой стали.

Удельное энергопотребление вертикальных валковых мельниц ниже, чем у валковых мельниц, площадь, необходимая на единицу площади и производственной мощности, меньше, а инвестиционные затраты ниже. Вертикальные валковые мельницы были разработаны как мельницы с воздушной продувкой. Производственная мощность вальцовой мельницы превышает 300 тонн сырой цементной муки в час. Вальцовые мельницы и вертикальные мельницы широко используются для измельчения цементного сырья.

Твердость клинкера важна для энергозатрат процесса измельчения. Это зависит от минерального состава клинкера и его термической истории. Клинкерный минерал, который легче всего измельчать, – это алит, поэтому клинкер с высоким содержанием алита снижает затраты на измельчение, хотя его производство в печи обходится дороже. Самым твердым минералом является белит, потому что он более твердый и несколько пластичный, поэтому при ударе в мельнице кристаллы имеют тенденцию сплющиваться, а не разрушаться. Также важно, как обжигается клинкер. Клинкер быстро сгорает при самой низкой температуре смешивания, а затем быстро остывает, содержа мелкие дефектные кристаллы, которые легко измельчаются. Эти кристаллы также обычно являются лучшим выбором для реакционной способности. С другой стороны, длительное горение и медленное охлаждение при чрезмерно высоких температурах могут привести к образованию крупных кристаллов правильной формы, которые трудно размалывать и которые не вступают в реакцию. Эффект этого клинкера может заключаться в удвоении стоимости помола. Таким образом, выбор подходящего шлифовального оборудования в соответствии с различными шлифовальными материалами может эффективно снизить стоимость шлифования и увеличить прибыль производителя.Наша компания разработает подходящий план конфигурации в соответствии с производственными требованиями клиентов.

технология производства цемента по мельнице

запрос

Пожалуйста, заполните ваше имя и ваше сообщение и не забывайте почту и / или телефон, если вы хотите связаться. Пожалуйста, обратите внимание, что вы не должны иметь почтовую программу, чтобы использовать эту функцию.

(T/H означает тонн в час)